Регистрация | Вход
[ Главная · Новые сообщения ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дополнительный раздел » Немного о IRC » Создаём и развиваем свой канал
Создаём и развиваем свой канал
Vladislav 11.08.10 16:31 #1
Вкратце:
1. Регистрируем канал
2. Создаём бота
3. Запускаем сайт
4. Настраиваем irc-клиент для вашего канала
5. Зовём друзей

Каналов в IRC существует превеликое множество. Каналы могут быть разных тематик и соответственно на каждом канале разная посещаемость. Конечно же, практически каждый пользователь хоть раз, да задумывался над тем, чтобы создать свой канал. Вам нужно понять, что дело это во-первых, непростое и ответственное, во-вторых, достаточно продолжительное. Так что, если Вы расчитываете, что у Вас через неделю на канале будет сидеть 20-30 человек, Вы глубоко ошибаетесь.

Первое, над чем серьезно нужно задуматься, так это название канала, а так же для чего этот канал предназначен. Люди, которые набирают команду /list, зачастую ориентируются только по одному названию канала, так что старайтесь придумать имя, которое, максимально выражало тематику, при этом было как можно короче и легче запоминалось. Чем быстрее имя канала будет запоминаться, тем больше людей будет к Вам заходить (если им конечно же понравилось у Вас), хотя нередки случаи, когда люди просто бродят по каналам от делать нечего. Сделайте красивое описание канала, установите приветствие, ведь кроме команды со списком каналов /list, существует команда /cs list *слово* (со звёздочками), которое позволяет по заданному слову или тексту находить каналы определённых тематик, а поиск как раз ведётся по описанию.

Допустим, Вы выбрали хорошее имя канала, придумали тематику канала, зарегестрировали канал, сделали красивое описание и гордо сидите на канале в одиночку. Пора приступать ко второй фазе, а именно: сделать небольшую WEB-страничку канала, где бы пользователи могли почитать новости, просмотреть правила, может даже какие-то фотки посетителей, оставить запись в гостевой книге. Для чего нужен сайт? Ну хотя бы для более развернутой информации, которая никак не поместится в теме канала. Конечно же в описании канала и в топике следует указать адрес сайта канала. Ничего, что на нем практически ничего нет, со временем всё будет.

После того, как Вы сделали сайт, можно смело приступать к "раскрутке канала", а именно - привлечению людей на свой канал. Для начала советую позвать на канал своих друзей и знакомых, попросить их заходить почаще к Вам, поощрять людей статусами на канале. Бегать по каналам и рекламировать свой канал или приглашать незнакомых Вам людей крайне не рекомендуется, так как у людей автоматически появляется антипатия к рекламщику и самому каналу. В большинстве случаев будут заходить на Ваш канал на пару минут, дико матюгаться и выходить. Конечно же это отразится на впечатлении о канале уже присутствующих пользователей. Стремитесь к тому, чтобы на канале шли разговоры, чтобы народ общался. Старайтесь, чтобы на канале не было много неактивных бнц, т.к. канал, на котором много народу, но при этом никто не общается, отпугивает своей мрачностью. Знакомьтесь с новыми посетителями своего канала, узнавайте о них больше, интересуйтесь об их делах, не забывайте о них, чтобы они не забыли о Вашем канале.

Допустим, Вы великолепно выполнили всё вышесказанное и на канале у Вас разговоры, приходит народ, общается. Отлично. Но на самом деле это ещё не всё. Самое сложное, чего вам предстоит добиться, чтобы народ остался на канале и после Вашего ухода из чата, а в идеале - чтобы круглые сутки на канале были люди. Для чего это надо? Да для того, чтобы вновь зашедший, видел, что на канале кто-то живой есть, а не пустыня и "мёртвые с косами стоят". Никто из вновь прибывших не будет сидеть на мрачном канале, даже если там много народу, а сразу же его покинет. То есть, основная и самая сложная задача - это как раз круглосуточная активность. Вы позвали на канал всех своих друзей и знакомых и звать больше некого? У Вас наверняка остались друзья вне чата, с которыми вы общаетесь по жизни - смело устанавливайте им чат на компьютер или телефон, настраивайте для захода на Ваш канал и объясните преимущества общения в IRC: Вам не придётся тратиться на телефонные звонки и SMS, чтобы, например, договориться о встрече. Чем больше преимуществ Вы сообщите и чем больше Ваших друзей подключится, тем активнее будет Ваш канал. Просите друзей подключать своих друзей и если из 10-ти приведённых к Вам на канал, хотя бы 1-2 человека будут оставаться надолго, то считайте, что Вы своего добились. Но расслабляться не рекомендуется. Постоянно обновляйте сайт, придумывайте что-то новое, начинайте темы для разговоров. Старайтесь так же, чтобы не было ругани между посетителями канала. Не стоит каждому входящему раздавать высокие статусы. Во-первых, может начаться "войнушка с киками/банами" между операторами, во-вторых, для того, чтобы прекратить безобразие, придется статус забрать, ну а в-третьих, всем всё равно никогда не угодишь. Так что, если зашел новичок к Вам на канал и просит статус оператора, не говорите, что не будет у него его никогда. Скажите, что операторы раздаются людям, которые себя хорошо проявили на канале, которые достаточно активны и постоянно канал посещают и что он тоже его получит в скором времени, как только покажет себя нормальным человеком, устраивающим посетителей и подходящим к правилам (если они конечно есть). Кстати о правилах - конечно лучше их иметь, так как при необходимости, всегда можно сослаться на них, да и на сайт будут чаще заходить, даже для того, чтобы эти правила почитать.

Старайтесь раздобыть фотографии посетителей канала, разместите фотки на сайте (конечно же с разрешения владельца фотки), разместите информацию о пользователе рядом с фоткой ту, которую предоставит владелец. Многим же интересно посмотреть на собеседника, узнать откуда он, сколько ему лет, чем занимается и увлекается.

Очень сильно сближают людей периодические встречи пользователей канала в реальной жизни. Тут уже вы сами должны придумывать где и как их проводить (помните про подключение друзей не из чата?). Проще говоря - Вы создаете не только канал, где люди могут пообщаться, но некую "виртуальную семейку", маленький посёлок или даже городок, жизнь и развитие которой, в основном, зависит от Вас. Грамотное руководство операторами канала, поддержание соответствующей обстановки на канале, периодические обновления сайта и встречи в реальной жизни не пройдут даром и Вы получите именно тот канал, о котором Вы мечтали. Но опять же - порой на развитие канала уходит не один месяц, так что наберитесь терпения и Вы добьетесь своего. В общем, дерзайте! Данный пост должен помочь Вам обрести то, что Вы задумываете.

Winst 07.09.10 19:42 #2
Пользователям должно быть приятно находится на канале. Согласитесь, мало кого привлечет канал, на котором матом не ругаются, а разговаривают, где флудят и спамят. Поддерживайте на канале порядок, только помните о том, что во всем надо знать меру. Пользователи разбегутся, если вы будете держать их в ежовых рукавицах и банить за малейшую провинность. Не стоит давать оп кому попало, поначалу вы вполне справитесь с поддержанием порядка самостоятельно. В дальшейнем выберите себе помощников из наиболее адекватных и активых посетителей канала. В противном случае на канале начнется бардак, в результате чего опять же пользователи разбегутся.
KiLLers 12.11.10 17:21 #3
Создание IRC канала это большой труд, если кто-то хочет просто создать канал и наблюдать за его ростом, то сразу может бросить эту затею.
kocmoc 27.11.10 14:45 #4
Если кто не уверен, что он справится с каналом и с ботоми, то пусть даже не пытаются держать канал.
Vladislav 30.11.10 00:41 #5
Главное не останавливаться на начатом, в чем основная проблема всех крупных каналов, которые рано или поздно впадают в спячку из-за отсутствия новой цели при достижении всех поставленных до этого. Ну и само собой все еще с пеленок любят стабильность. То есть мало кому понравится канал, на котором сегодня одни правила, а завтра совсем другие. Или же сегодня там сухо и спокойно, а завтра его уже захватил какой-то дебил и с воплями "Пипец придуркам" швырял всех налево и направо :). Поэтому, чтобы избежать некоторых стандартных негативных ситуаций, обычно ставят на каналы боты, которые ведут статистику по каналу и выполняют некоторые элементарные функции администрирования канала.
ApaTa 24.12.10 18:59 #6
Ну как я делаю, так все просто, хорошо оформленный топик разноцветный, заманчивая или интересная тема на нем. Небольшая идеология и принципы, по которым опираться при решении каких либо проблем. У меня даже своя система наказаний за нарушения(она довольно снисходительна):
За Маты: Предупреждение, после уже баны вида ~q:*!*@host
За частую смену ника: +b ~n:*!*@host
Ну и так далее.
Как видите, за маты я не выкидываю пользователя с канала, он может выходить/заходить, но просто не может писать на канале, а если исправиться или пройдет время наказания, просто сниму бан smile
Главное адекватно и с пониманием относиться к людям. К тебе потянутся. Разве кто-то не согласен со мной? dry
Moris 14.03.11 15:24 #7
Согласен, только сейчас нет ни одного шанса на успешное создание канала, народа в сетях нет и новые не приходят, а те что ещё сидят им уже ничего не надо. Поэтому поддержать относительно большой канал и попытаться продлить его не скучную жизнь ещё можно)
Corund 11.10.11 23:00 #8
У нас на канале стоит викторина. Не представляю, если бы её не было. Народ и так общается между собой, если не хочет отвечать на вопросы. И никто никогда не жаловался при этом, что общение или яркие цвета в сообщениях кому-то мешают, или смена ников и т.д.

У нас нет никаких правил. Ругайся матом - пожалуйста (не разговаривать через слово, а "слегка разбавлять" разговор - большая разница). Ни на кого не давим. Исключение составляют явные отморозки и быдлятина, но что-то не видел таких давно :) может быть, викторинный канал таких не привлекает?

Почему-то никто не орёт - "Я уйду с канала, меня тут оскорбляют!!!" и проч. Может показаться странным, но никакого бардака нет. Все наши игроки и посетители на самом деле адекватные люди и уважают друг друга, всегда подсказывают на супер-играх, спс пжл и всё такое :-)

Правила канала - это как раз то, что людям не надо. Они пришли тут отдохнуть и пообщаться. Дайте им эту возможность. Мы существуем 3 года и проводим этот "эксперимент" без правил канала. "Как странно", оказалось что наше население доброе, культурное и образованное, тока немного матерится и пошлые шутки шутит.

Над некоторыми пунктами правил каналов ржу всё время - типа "запрещается выпрашивать статус опа... чето там такое... за это бан". Да на такого чела молиться надо - объясните ему, что такое оп в вашем понимании, и что преимуществ у него будет немного, а заботы появятся. Сам не захочет.

Итог всего выше сказанного - безостановочная викторина вашему каналу только плюс. Если канал какой-то узкой тематики - сделайте базу из этих узкотематических вопросов). Не давите на своих посетителей правилами и ограничениями.
Vladislav 30.01.14 16:12 #9
Что может дать вам только сеть IRCLuxe для развития канала:

1. Личного бота (c выводом любого количества сообщений без задержки) с этого сайта с доступом овнер. (заявка на #bots)
2. Ссылку на современный ве-бгейт для вашего канала. (спрашивать на #PiarChan)
3. Наполнитель канала от 1 до 100 ников. (брать на #PiarChan)
Форум » Дополнительный раздел » Немного о IRC » Создаём и развиваем свой канал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: