Регистрация | Вход
[ Главная · Новые сообщения ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дополнительный раздел » Немного о IRC » Этика и психология пользователей
Этика и психология пользователей
Vladislav 01.12.10 22:50 #1
В IRC-сети постоянно находится огромное количество людей в их "виртуальной" форме со всеми вытекающими отсюда последствиями. Здесь нам нужно будет разобраться, как следует создавать собственный круг общения.

Главное - это конечно ник (никнейм, псевдоним) пользователя. Он показывает человека как нельзя лучше. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее. Многие из нас прекрасно понимают, что у каждого человека свой темперамент и характер. Различают 4 основных вида ников: живые, неживые, слабые и сильные. Разберём отдельно каждый вид ников.

Живой ник - ник, представляющий собой название живого существа, или человека в определённом его состоянии (радости, грусти и других). Это один их самых любимых и предпочтительных типов никнеймов. Примеры: Foxy, Котёнок, Философ.

Неживой ник - ник, изображающий неживую субстанцию в каком-либо состоянии, либо абстракции или абстрактные понятия. Примеры: Батарейка, Button, Нейтрон.

Слабый ник - неказистый ник, не выражающий по сути ничего общего с каким-либо человеческим или абстрагированным понятием. Такие ники характерны для спамеров. Примеры: ABC, Dtm, АБВ.

Сильный ник - ник, заставляющий пользователей обратить на него внимание и провоцирующий уважительное отношение к его носителю. Примеры: Explorer, Guillen, Кристалл.

Среди живых никнеймов можно найти ники-смайлы (например, ^_^). Если в нике содержится какой-либо высокий титул, или чин, либо упоминание высших божеств (например, Графиня, Prince или Крутой), то скорее всего его обладатель страдает от гордыни или завышенной самооценки, и общаться с ним будет неприятно. Если в нике есть некоторый задор, ирония или есть что-то весёлое (например, Мышко, Пузатый или Chuchelo), то Вам гарантирован разговор с "заводилой", который не любит молчать. Если наоборот, грусть (например, Грустинка, Tear или Депрессующий), то разговор будет скучным и долгим, потому что человек находится не в том состоянии. чтобы эффективно общаться.

Если у человека в нике большое количество символов, из которых состоят буквы (например, /\|-()6/-\|_|_|/-\), то, вероятно человек будет сильно засорять общение ненужными фразами и с ним будет неинтересно - это характерный флудер или легкомысленный человек.
О том же говорят пляшущие буквы (например, ПуМпУлЬкА) или замена русских букв 'Ч' и 'С' на '4' и 'S' соответственно (например, Балаболо4ка, Soлнце).
Наиболее уравновешены, умны и спокойны люди с простыми никами со средней длиной в 6-10 символов с содержащимися в них понятиями или глубоко осмысленными характеристиками, например, Morpheus, Парацельс, Artist.

Замечательные собедники - люди. выдающие своё имя в нике, пускай даже написанном на другом языке. Они честны, открыты и добры, им нечего скрывать. Примеры: Алексей, Nicolas, Sophia. Очень дружелюбны люди, ник которых приятен. так как обозначает, что-то доброе, например, Дельфин, Fox, Котенок.

Люди, выбирающие ники, которые оскорбляют или пародируют ники одного из пользователей - хамы, или просто нездоровые люди с отсутствующей культурой общения. Общаться с ними не надо. Также нездоров человек, который оскорбляет ником самого себя (например, Лошара, Придурок, Гад). Люди с никами вроде SexyChica, Lover или Страстный являются извращёнными людьми, нимфетками и сексуально не удовлетворёнными. Общение с такими людьми может касаться только одной темы.

Если в чате поддерживаются ники на кириллице (русском языке), а человек выбрал ник, содержащий английские буквы, то это личность хорошо сложенная и с творческим подходом ко всему, что его касается.

Теперь, что касается стиля общения. Это самое главное в понятии о человеке.
Главная черта хорошего человека - грамотность. Это показатель высокого интеллекта и хороших манер. Если человек использует много смайликов, значит он эмоционален и свободен (не зависит от чужого мнения). Если человек употребляет много ненормативной лексики, значит он слишком ненадежен, раскован и глуп. Неграмотность говорит о деградировавшей личности, потерявшей веру в себя, а также страдающую от каких-либо психических расстройств.

Очень хорош человек, который обладает большим словарным запасом и не допускает тавтологий (повтора однокоренных слов, вроде "масла масляного"). Человек нездоров, если оскорбляет большое количество других пользователей. Характерной горделивой речью обладают носители завышенной самооценки.

Я очень надеюсь на то, что эти уроки пойдут на пользу пользователям виртуального пространства.

Форум » Дополнительный раздел » Немного о IRC » Этика и психология пользователей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: